不信谣不传谣 讲文明树新风 网络安全
首页 教育 小记者

我学会了算账

2018-01-10 10:13 来源:驻马店网 责任编辑:lyx
发送短信 zmdsjb 10658300 即可订阅《驻马店手机报》,每天1毛钱,无GPRS流量费。

摘要:□驻马店实验小学北区四﹙4﹚班 郭亚轩中午吃饭的时候,妈妈对我说:“你小姨今天发工资了,晚上请我们吃饭呢。”我一听,兴奋地问道:“小姨一个月多少工资

□驻马店实验小学北区四﹙4﹚班 郭亚轩

中午吃饭的时候,妈妈对我说:“你小姨今天发工资了,晚上请我们吃饭呢。”我一听,兴奋地问道:“小姨一个月多少工资呀?”妈妈叹了口气说:“她在超市上班,一个月底薪才1500元。”我在心里大致算了一下,一个月大约30天,1500÷30=50元,一天才挣50元。听妈妈说:“小姨的工作是两班倒,从上午9点到下午3点是白班,从下午3点到晚上9点是晚班,一个班要站7个小时。50÷7≈7元,平均1个小时才挣7元钱。今晚小姨请吃饭至少要花100元,相当于她两天的工资。”

在一旁的姥爷好像看出了我的心思,说道:“要要﹙我的小名﹚,你上的机器人班一年几千?”“六千多啊!”我不以为然地回答。“那你算一算,小姨挣几个月的工资才能给你报一年的机器人班?大约要站多少小时?”“这可难不倒我!机器人班一年6300元,小姨一个月工资1500元,一个小时大约挣7元。6300÷1500≈4个,6300÷7=900时,小姨挣4个月的工资才能给我报一年的机器人班,大约得站900个小时。”

回答完,我若有所思起来。花钱很容易,挣钱却很难啊!以后,我要多体谅大人的辛苦,做一个勤俭节约的孩子。用心学习,用自己的实际行动来回报他们!

(指导老师:郝亚飞)

责任编辑:lyx

(原标题:驻马店网)

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 点赞

  • 高兴

  • 羡慕

  • 愤怒

  • 震惊

  • 难过

  • 流泪

  • 无奈

  • 枪稿

  • 标题党

版权声明:

1.凡本网注明“来源:驻马店网”的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网书面授权不得转载、摘编或利用其他方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:驻马店网”。任何组织、平台和个人,不得侵犯本网应有权益,否则,一经发现,本网将授权常年法律顾问予以追究侵权者的法律责任。

驻马店日报报业集团法律顾问单位:上海市汇业(武汉)律师事务所

首席法律顾问:冯程斌律师

2.凡本网注明“来源:XXX(非驻马店网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如其他个人、媒体、网站、团体从本网下载使用,必须保留本网站注明的“稿件来源”,并自负相关法律责任,否则本网将追究其相关法律责任。

3.如果您发现本网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。

返回首页
相关新闻
返回顶部