今天是:
三农法治科技移动政务生活微V第一时间论文民生大喇叭市长热线河南天中国际
首页 > 新闻首页 > 市长热线

市长热线2018年7月份情况通报

发布时间:2018年08月20日09:26:42来源:驻马店网编辑:闫继华 放大 缩小 默认

发送短信 zmdsjb 10658300 即可订阅《驻马店手机报》,每天1毛钱,无GPRS流量费。

一、7月份情况综述

7月份,市长热线共受理群众诉求11518件,同比增长9236件。其中,群众来电11243件,市长信箱留言275件,直接答复10443件,转办1075件,转交率100%,按期办结率100%。按诉求类别分类,投诉类75%、求助类19%、咨询建议类6%。按诉求范围分类,水电气暖18%、环境保护15%、城乡交通13%、房产物业12%、市政管理9%、民政社保7%、三农6%、违规违建4%、文化教育2%、规划国土2%、政务服务2%、公安交警2%、工商税务1%、劳动就业1%、其他6%。按诉求区域分类,县区70%、市直部门30%

二、诉求办理考评情况

7月份办理情况较好的县区和市直部门分别是驿城区政府、经济开发区和市城管局,这些成员单位承担的工作任务较多,且转办件均在规定期限内办结。

三、近期热点

●水电气暖方面。反映市区多个小区物业公司转供电收费价格过高。

●市政管理方面。反映城区多个地段存在商贩占道经营现象。

●环境保护方面。中心城区多处建筑工地存在夜间施工噪声扰民现象。

四、办理较好的诉求摘要

(一)12345来电诉求

●平舆县清河南路建筑工地噪声扰民已整改。群众来电反映:清河南路颐高创业小镇建筑工地夜间施工噪声扰民。

平舆县政府回复:县城管部门已责令平舆颐平置业有限公司禁止夜间施工作业,并依法下达责令改正通知书。目前,颐高创业小镇项目已停止夜间施工。

●遂平县文城乡文成村违建房屋已拆除。群众来电反映:遂平县文城乡文成村一村民私自占用公共宅基地违规建房。

遂平县政府回复:经查,该村村民行为违反了《中华人民共和国土地管理法》规定,构成非法占地。县国土局已对其立案调查,并下达行政处罚文书。县国土局监察大队执法工作人员联合文城乡政府已拆除违建房屋。

●西平县杨庄乡道路施工进度已加快。群众来电反映:西平县杨庄乡如意大酒店至杨庄小学路段道路施工进度缓慢影响出行。

西平县政府回复:该项目自然村道路施工已完工,杨庄街道排水工程正在进行,施工方表示将加快工程进度。

●上蔡县东岸乡拐湾村一村民低保申请已提交。群众来电反映:其父母均患病需常年服药,儿子患癌症晚期在外求医,现向村委申请低保。

上蔡县政府回复:经查,群众反映问题属实。拐湾村委已为其妻子和儿子申请低保,县民政局正在调查审核中。

●汝南县天中山路已纳入管网铺设规划。群众来电反映:汝南县第一高级中学门前下雨时严重积水。

汝南县政府回复:汝南县政府已成立调查组进行排查,技术人员已制订施工方案,拟在天中山路至天中山文化园人工河铺设雨水管网,待审批后即可施工,彻底解决积水问题。

●确山县新安店镇一村民私自开采山石已处罚。群众来电反映:有村民在新安店镇徐庄村老君山上开山卖石。

确山县政府回复:新安店镇政府对该村民下发责令停止违法行为通知书,并与县国土局监察队联合执法将开采机械清理出现场。

●泌阳县黄山口乡安庄村石材加工厂已整改。群众来电反映:黄山口乡安庄村的石材加工厂造成扬尘污染。

泌阳县政府回复:县环保局已派监察大队工作人员前往调查,并责令石材加工厂业主加装扬尘处置设备,目前扬尘污染问题已整改。

●市区练江大道与兴业大道交叉口违建设施已拆除。市民来电反映:市区练江大道与兴业大道交叉口中油节能加油站存在违建。

驿城区政府回复:区城市管理局执法工作人员已下达责令停止违法行为通知书,并联合南海街道办事处进行现场拆除。

●市区慎阳路两家饭店抽油烟机噪声扰民已整改。市民来电反映:市区慎阳路与万和路交叉口两家饭店抽油烟机噪声扰民。

经济开发区回复:开发区城市管理局执法工作人员现场查看,对两家饭店的违规情况进行了整治,并责令负责人立即整改,严禁店外经营和露天烧烤。

●市内小区物业收取转供电电费过高问题已限期整改。市民来电反映:市区天颐路天水雅居小区物业收取转供电电费过高。

市发改委回复:物价检查所联合市住房管理中心于724日召开了驿城区各物业公司清理转供电电费收取提醒会,现场发放供电环节收费提醒函。要求各物业公司严格按照文件规定的时间、标准进行整改,对不按规定整改的将依法依规进行处罚。

●市区洒水车加水时间已调整。市民来电反映:市区乐山大道与古吕路交叉口天中名苑小区因洒水车加水导致小区水压过低,影响居民正常用水。

市城管局回复:针对洒水车加水导致水压降低问题,已要求在居民用水高峰的3个时段(早上6时~8时、中午11时~13时、晚上18时~22时),严禁市政、园林、道路洒水通过消防栓取水,确保居民生活用水。

S220省道升级改造工程警示标志牌已设置。市民来电反映:S220省道驻马店至舞钢路段道路升级改造工程未设置警示标志牌,影响交通。

市公路局回复:执法工作人员已督促施工单位天中中建项目公司进行道路交通状况排查,对缺失的警示标志牌进行补设和完善。

●市区上海滩花园小区购房发票已开具。市民来电反映:其购买的驻马店市申江置业有限公司开发的上海滩花园小区,自2014年至今未开具购房发票、燃气开口费发票。

市住房管理中心回复:经查,驻马店市申江置业有限公司将于20188月底与该小区3号楼、5号楼、7号楼业主开具购房发票。燃气开口费发票已由豫南燃气有限公司开具总发票,不再另行分户开票。

●市区文明大道与健康路交叉口道路施工进度已加快。市民来电反映:市区文明大道与健康路交叉口附近道路施工围挡已近一年未拆除。

市住建局回复:该项目前期因国家对PPP项目相关政策的调整导致施工进度较为滞后,与其沟通后,部分路段现已恢复施工,8月底完工后可将围挡拆除。

●市城乡一体化示范区刘阁街道办事处志远门业违规经营已关停。市民来电反映:驻马店西站西北方向志远门业无环保设施,污染水源。

市环保局回复:市城乡一体化示范区管委会决定对其依法关停取缔,并对负责人下发了限期关停取缔通知书,限3日内自行搬迁,如未能在规定时间内完成,将组织相关部门对其强制关停。

●驿城区橡林街道办事处六里庄社区老来乐托老院无证经营问题已整改。群众来电反映:六里庄社区老来乐托老院无证经营。

市工商局回复:经调查,六里庄社区老来乐托老院于201881日依法办理了营业执照,针对驻马店市老来乐养老服务有限公司之前的无照经营行为,执法工作人员指出了存在的问题,并现场进行了批评教育。

●驻马店喷灌机厂职工社保问题已解决。市民来电反映:其原为驻马店喷灌机厂职工,现到退休年龄无法办理养老保险。

市人社局回复:驿城区企业养老保险中心社保股受理并审核后,已为该厂职工办理参保缴费手续,养老保险费自19951月起缴至20176月。市人社局研究同意将其退休时间确定为20186月。目前,区社保股已按程序为其办理退休手续。

(二)市长信箱留言

●遂平县建业森林半岛无预售证已退款。群众通过市长信箱留言:遂平县建业森林半岛小区在未取得房屋预售证的情况下收取预付款,且未签订房屋购买合同。

遂平县政府回复:县城管执法局已向遂平县建业城市建设有限公司下达责令改正通知书,限5日内自行改正,并向杨先生退回违法收取的购房预付款。

●平舆县金茂森林湾小区私自打井取水已处罚。群众通过市长信箱留言:平舆县金茂森林湾小区私自打井取水。

平舆县政府回复:县水利部门已督促该小区物业限期向水利部门申请办理取水许可手续,并依据行政法律法规对其擅自取水行为进行处罚。

●市置地公园内非机动车乱停乱放已整治。市民通过市长信箱留言:置地公园内车辆乱停乱放,电动车随意进出,存在安全隐患。

市城管局回复:为控制园内车辆乱停乱放现象,置地公园管理处已于2018711日对公园南门进行关闭,要求公园内商户车辆按规定由北门出入。

●市区摩托车飙车行为已加大查处力度。市民通过市长信箱留言:每天23时左右一些摩托车爱好者在市区乐山大道进行飙车,影响附近居民休息。

市公安局回复:市公安局交通管理支队自6月起组织市公安交管部门进行专项整治,严厉查处“鬼火”摩托车交通违法行为。至目前,共出动民警500余名,组织集中统一行动8次,查处摩托车交通违法行为37起,暂扣摩托车43辆。

●市区丰泽路饭店卫生不达标已限期整改。市民通过市长信箱留言:其在市区丰泽路兄弟聚蟹钳饭店就餐后,一行人出现腹泻症状,就医检查被告知因饮食卫生不达标造成。

市药监局回复:执法工作人员对该饭店已下达责令改正通知书,责令其限期改正。

7月份市长热线转交县区事项办理情况表

                                                单位:件

县区

转办

按期办结

逾期回复

按期办结率

驿城区

185

185

0

100%

经济开发区

91

91

0

100%

泌阳县

76

76

0

100%

正阳县

64

64

0

100%

遂平县

56

56

0

100%

汝南县

52

52

0

100%

平舆县

39

39

0

100%

产业集聚区

18

18

0

100%

城乡一体化示范区

6

6

0

100%

确山县

59

59

0

100%

西平县

32

32

0

100%

上蔡县

65

65

0

100%

合计

743

743

0

100%

7月份市长热线转交市直部门事项办理情况表

                                              单位:件

市直部门

转办

按期办结

逾期回复

按期办结率

中业水务

74

74

0

100%

城管局

40

40

0

100%

公安局

35

35

0

100%

住建局

30

30

0

100%

发改委

24

24

0

100%

交通局

18

18

0

100%

住房管理中心

18

18

0

100%

供电公司

12

12

0

100%

国土局

10

10

0

100%

教体局

9

9

0

100%

蓝天集团

8

8

0

100%

工商局

7

7

0

100%

质监局

7

7

0

100%

人社局

7

7

0

100%

卫计委

5

5

0

100%

公路局

5

5

0

100%

林业局

3

3

0

100%

民政局

2

2

0

100%

环保局

2

2

0

100%

药监局

2

2

0

100%

人防办

2

2

0

100%

事管局

2

2

0

100%

消防支队

2

2

0

100%

财政局

1

1

0

100%

水务局

1

1

0

100%

农业局

1

1

0

100%

文广新局

1

1

0

100%

规划局

1

1

0

100%

税务局

1

1

0

100%

公积金中心

1

1

0

100%

投资公司

1

1

0

100%

合计

332

332

0

100%

免责声明:

1、鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系, 提供相关证明材料,本网将及时处理。邮箱:zmdrbwz@163.com

2、驻马店网委托李中海律师13938357069 、 张万俊律师13839933168为本网站法律顾问,处理本网站相关法律事宜。