首页 > 网络问政 > 报网调查
  • 问题编号:1427684784
  • 发布时间:2015-03-30
  • 发布人:yjXX

新时代家园未予办理房产证的问题

 黎某通过市政府门户网站留言:20117月,我在前进路中段支付全款购买绿色房地产开发公司开发的新时代家园公寓两套,并交清所有税费。当时开发商承诺交付后一年内办理房产证,但现在依然无任何信息公开,开发商也撤了,问物业也总是说在办理之中,让人心急如焚,因买房主要为了小孩上学,现已错过孩子上旁边第七小学的机会,不得不高价上寄宿学校。请问小区能否办理房产证?何时能办结?

  • 主管单位:报网调查
  • 回复时间:2015-03-30 11:06:24
 

 市住房管理中心回复:经调查,所反映的驻马店市绿色房地产开发有限公司开发的新时代家园住宅小区8号楼,已于2014521由房产登记管理所登记产权,房产证号为201404654号,该房产证已由绿色房地产公司领走。根据《物权法》、《房屋登记办法》相关“申请房屋登记,申请人应当向房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料”,故申请人提出申请后,我单位才能申请办理。止目前,我中心未收到双方当事人任何一方的申请要求和材料。现新时代家园住宅小区8号楼已具备办理房产转移登记条件,开发公司与反映人双方只需准备齐全申请登记材料后,便可向我单位提出申请,如双方提交的申请登记材料齐全且符合法定形式,我中心受理后即可办理。

  国家规定办理房屋转移登记工作时限为30个工作日,我中心为了高效便民,已于2014108起将登记时间缩短为8个工作日办结。

网友回复(0)

我有问题